Сколько закрывается детский мир. «Детский мир» переедет в здание рядом с Лубянкой. История появление "Детского Мира"

Сколько закрывается детский мир. «Детский мир» переедет в здание рядом с Лубянкой. История появление

Центральный детский мир построили в 1957 году - специально к Международному фестивалю молодежи и студентов, чтобы гости столицы могли своими глазами увидеть, что и в советской стране есть счастливое детство.

Здание выросло на месте целого квартала, состоящего из нескольких зданий, в которые входил также Лубянский пассаж. Сложившийся исторический ансамбль торговых рядов в 1953-1954 годах был снесен.

Центральный детский мир тоже должен был играть роль идеологического символа успешной советской торговли и достатка.

Изначально правительством было принято решение сохранить Лубянский пассаж и, реконструировав, сделать его частью нового здания. Однако, как вспоминает А. Душкин, «начал работать, детально обследовал пассаж и пришел к выводу, что в этом нет смысла - надо строить новое здание на новом фундаменте с частичным использованием старых конструкций».

Строительство Детского мира шло в сжатые сроки и при явном дефиците бюджета, качественных строительных материалов и квалифицированных мастеров. Об этом свидетельствуют разносортный кирпич в составе стен, повторное использование кирпича, оставшегося после разборки старых зданий, непрофессиональная кладка стен и ошибки в возведении несущих конструкций и перекрытий здания. Кроме того, по свидетельству родственников архитектора, решение о привлечении А. Душкина к этому проекту вызвало бурю протестов в архитектурной среде, что также не могло не повлиять на качество строительства здания. Однако, несмотря на все сложности, архитектор успел к сроку, и Детский мир появился на Лубянской площади, став символом уже эпохи Хрущева.

О расцвете Детского мира на Лубянке остались воспоминания поколения 60-х, 70-х и немного 80-х годов двадцатого столетия.

Все запомнили вкусное мороженое, огромные настенные часы с боем и двигающимися фигурками (которые появились не сразу, а уже во время работы магазина), игрушки и школьную форму, купленную здесь когда-то, новогоднюю елку, карусель, огромные очереди, давку, духоту и многочисленные прилавки, к которым было трудно пробиться.

Детский мир был единственным в своем роде магазином детских товаров, где в эпоху тотального дефицита можно было найти и купить все, отстояв в очередях.

В 2008 году Центральный детский мир был закрыт на реконструкцию. Проект будущего магазина, существовавший на тот момент, предусматривал полную реорганизацию внутреннего пространства здания: новые планировки, новый атриум в форме воронки, новый круглый стеклянный купол. В 2011 году, после длительных дебатов и обсуждений проекта в прессе, компания-девелопер отказалась от прежней концепции с целью сохранения исторической конфигурации центрального зала и полного воссоздания памятного интерьера. Это решение было поддержано властями и одобрено акционером. В начале 2012 года после работ по укреплению внешних стен здания компания приступила к частичной разборке внутренних аварийных конструкций во избежание внезапных обрушений металлической кровли центрального зала, которая могла не выдержать очередной снежной зимы.

Архитектурно-планировочное решение универмага довольно сильно затруднило генподрядчикам советского времени работу над созданием проекта. Первоначально архитекторы (автор проекта «Детского мира» - А. Душкин) решали только задачу реконструкции существовавшего здания Лубянского пассажа. Желание использовать фундаменты пассажа в итоге привело к досадным ошибкам в проектном решении, никак не компенсированным незначительными экономическими выгодами.

Речь идёт о проблеме, с которой сегодня и столкнулся инвестор при согласовании проекта главного зала и его дальнейшей реконструкции. Так, из-за перенапряжения существующих фундаментов создатели «Детского мира» отказались от устройства центрального торгового зала на всю высоту здания, с двумя-тремя антресольными этажами и верхним светом в уровне седьмого этажа. Глухое перекрытие над залом сделано в уровне третьего этажа, в результате чего над крышей зала образовался замкнутый «двор-колодец». В так называемом колодце стали собираться атмосферные осадки, появилась сырость и как результат - разрушение стен, выполненных из силикатного кирпича.

Несущие конструкции многочисленными комиссиями были признаны предаварийными. Было подготовлено официальное заключение, в котором более трети площадей нынешнего здания были признаны не соответствующими современным нормам противопожарной безопасности. С 1 июля 2008 года «Детский мир» решено было закрыть на реконструкцию.

Авторы нового проекта реконструкции «Детского мира» на Лубянке сделали единственно верный вывод - эксплуатация здания легендарного магазина невозможна без приведения его на единую фундаментную плиту. Чтобы обеспечить безопасность, в здании решено провести замену внутренних несущих конструкций. При этом стены здания, которые являются предметом охраны, будут бережно отреставрированы. Более того, будет возвращён первоначальный авторский вид трёхпролётной лоджии со стороны Лубянской площади.

По мнению главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, новый проект - самое удачное решение, которое, с одной стороны, позволяет воссоздать знакомую нам всем историческую атмосферу, и с другой стороны, позволяет устранить многие недостатки строительства, вызванные скоротечным возведением здания в 1957 году.

Однако, "Работы по демонтажу конструкций "Детского мира", начатые в декабре 2011 года, могут привести в конечном итоге к утрате подлинного здания и замене его "новоделом" , - опасаются в Архнадзоре .

История появление "Детского Мира".


Рисунок 1976г. Е.Куманьков. В "Детском мире".

Фото нач.1960-х гг. (раскрашенное)

Сейчас "Детский Мир" закрыт... На охране только фасады. Внутри разруха и откровенный вандализм. Но об этом я уже писал (а также см. по метке " ").

Фото 2000-х гг. Центральный зал.


2008 г. "Детский Мир". Лестница. Фото Дяди Коли


Дяди Коли


2008 г. "Детский Мир". Фрагмент интерьера. Фото Дяди Коли


2008 г. "Детский Мир". Фрагмент интерьера. Фото Дяди Коли . Снимки сделаны за день до закрытия "Детского мира", которое произошло 1 июля 2008 года.

"Приоритетными для компании «Система-Галс» являются следующие направления социальной ответственности: <...> - развитие социально значимых культурно-исторических объектов..." link

"...все направления деятельности компании «Система-Галс» имеют высокую социальную значимость. Социальная ответственность перед обществом является ключевой задачей и неотъемлемой частью ежедневного труда сотрудников компании «Система-Галс»"link

Фото 2009 г. "Детский Мир". Фрагмент интерьера. Архнадзор

Ну и фото с Алёнкой из последнего времени (до закрытия):

Во вторник 24 янв 2012 президент компании-застройщика "Галс-Девелопмент" Сергей Калинин заявил, что право заниматься воссозданием интерьеров московского "Детского мира" выставят на конкурс : "Уже объявлен открытый архитектурный конкурс на воссоздание интерьера. Более того, уже несколько сот участников решили принять в нем участие". Он отметил, что при разработке проекта воссоздания интерьера застройщик готов привлекать широкий круг экспертов.

Это, конечно, ПОСЛЕ того, как внутри размарадёрили мраморные балясины и прочее, не попавшее в реестр исторического наследия на момент начала "демонтажа", надёжно укрытого от глаз народа за стенами, так удачно в это историческое наследие вовремя занесёнными... *(

Ведущаяся в настоящее время полная разборка внутренних конструкций "Детского мира" и его уникальных интерьеров 1950-х гг. прошлого века при сохранении только его наружных стен имеет целью сооружение под зданием единой фундаментной плиты. "Проведение этих работ в срочном порядке позволит обезопасить здание от дальнейшего разрушения и деформации" , - подчеркивали в "Галс-Девелопменте". В ответ на это заявление "Архнадзор" напомнил, что совсем недавно в Москве подводили единую фундаментную плиту под Большой театр - и для этого вовсе не потребовалось уничтожать все интерьеры памятника .

Советник Российской академии архитектуры и строительных наук, почетный архитектор России Людмила Молдавская считает, что для того чтобы сохранить и функцию здания, и его внешний вид необходимо пересмотреть его структуру, проанализировать прочность конструктивной схемы в новых условиях, провести определенные строительные работы. "Уникальность здания - в его облике и масштабности(!!!) , которые нужно сохранить, что и пытается сделать компания-застройщик" , - заявила она, напомнив, "Детский мир" строили во времена дефицита, в спешке, что обуславливает конструктивные просчеты и особенности планировки. "В свое время это здание возводилось как дворец, где царило небывалое чувство уважения к его посетителям - детям. Это и нужно сохранить в первую очередь. Ведь требования современной жизни уже не те, что были раньше" , - сказала Молдавская. По ее словам, "людям требуется комфортабельное, удобное и безопасное пространство, куда они могли бы привести своих детей, и нужды тех, для кого и воссоздают этот легендарный и уникальный магазин, нельзя игнорировать лишь для того, чтобы законсервировать здание" .

Недостатка "масштабности" современный мир точно не испытывает, если этим словом называть крупные здания. Во внешнем облике "Детского Мира" мне с детства конечно запомнились высокие круглые стеклянные арки, но сказать, что именно это важно, не могу. Самое главное, это то, что входя в "Детский Мир" с любой улицы попадаешь в главный зал, по королевски величавый и по детски живой со всеми этими игрушками, каруселью, ёлкой, подвешенными к потолку движущимися существами... эскалаторами, как в метро, на верхние этажи. И что чем выше, тем взрослее - там совсем наверху магазин для художников, инструменты для вырезания из дерева на втором этаже, интересная одежда - не много, но интересная. А если войти правильно, кажется с Рождествеской улицы, то сразу по лестнице на втором или третьем этаже попадёшь в КАФЕ, настоящего столового типа!, с компотом и пирожками по невысокой цене *) Может быть, стоило пересмотреть вентиляцию в магазине, сам духоты не помню, но люди пишут. Провести разъяснительную беседу для продавцов (с повышением оклада!), чтобы они стали добрее, об этом тоже пишут. Остальное - дело перестановки товара. В любом случае, важнее сохранить внутри, чем снаружи.

В "Архнадзоре" считают, что работы по реконструкции здания приведут к его утрате и уничтожению историко-культурной ценности исторического памятника, ответственность за сохранение которого несет российское государство.

Глафира

Да конечно жаль, люди пострадали, но от чего? От того что этот хрен собирал со всех бабки а на пожарку забил, он думал не прийдут или прийдут и опять конвертом отделается??? Не надо ныть,дети сгорели и это не единичный случай! Так что ищите помещения, где все норм с безопасностью и торгуйте на здоровье и деньги за июнь забрать!

Виктория

Удивляюсь, почему до сих пор не закрыли "метрополис" у "Современнаика", покупательский поток большой, проходы узкие, двоим с тележкой не разойтись хотя площадь увеличить и расширить можно, если убрать всякие лотки, к тому же и ремонта в нем не было со дня открытия (13 лет), думаю система пожарной безопасности вряд ли в порядке, в случае непредвиденных обстоятельств без жертв не обойдется

Сергей

Всем городом зарегистрируйтесь в бюро по трудоустройству и получите по800рублей в месяц

Сергей

Всем удачи, скоро будем одеваться в соседних городах, или у ребят из дружественных республик в Галактике и т.д

Покупатель

Очень "хорошие" новости. Там хоть что-то можно было подешевле купить, а сделают большой торговый центр, где тоже самое, но еще дороже.А вы не задумались над тем, что у некоторых это был единственный доход: о тех, у кого дети, о женщинах, которые одни тянут семью. Какие вы, злые, люди! Попробуйте хоть иногда ставить себя в эти ситуации, может станете добрее: где в нашем городе работать, если все развалено.

Предприниматель

Вот если вы без нас страну накормите. То почему нам постоянно налоги повышаете в пенсионный в этом году опять подняли кассоми онлайн облажить хотите и дань в виде их обслуживания брать. Выходит не может государство без нас буджетников кормить.

Татьяна

"Наш" Детский мир "старый" жаль - хорошее место, а все остальные ряды - чушь полная: и дорого, и выглядело некрасиво - ряды как на рынке. А людей жаль, которые там работали. Ну, и, интересует: тот самый "детский мир" "старый" куда-то переедет, обоснуется? Я про отдел.

Ирина

Директор магазина жлоб и бесцеремонный тип, барыги ладно, а вот как жить продавцам Детского мира? на какие средства существовать три месяца(как их отправили в отпуск без сохранения зп)?! Получали коппейки, а сейчас и вовсе безработные по его милости оказались. А ведь там не молоденькие девочки работают, им просто так не найти другую работу, везде подавай молодых с во. Вот интересно, за этот беспредел кто ответит?!

Предприниматель

И какая такая польза для России если унас будет Швецкая Икея и Французкий Ашан. Они ведь заработанные деньги в России не остовляет а забирают себе пополняя будьжет своих стран.

Предпринимателю

от ваших торгашешских вмененных налогов- копеек, не обеднеет государство и люди, идите в производство, откройте цеха, а то возомнили себя кормильцами народа, во все времена жалких перекупщиков не уважали

Тут двойственное отношение. С одной стороны, понятно, что такая торговля 90-х должна исчезнуть в пользу торговли современной. И это происходит. Понятно, что рано или поздно и само здание сделают лучше - хуже уже невозможно. Его оборудуют разными современными системами (пожаротушения, кондиционирования, вентиляции и т.д.), и вряд ли после этого допустят такую же помойку, как было. Стоимость обновления огромна, и её отбить можно, только привлекая крупных ритейлеров. И это неплохо, а самое лучшее, что нормы закона становятся обязательны к выполнению - вот что, наверное, самое главное (надолго ли - другой вопрос, но хоть пока так). По крайней мере, кроме того, что в современный ТЦ и зайти приятнее, чем в "Детский мир", так ещё и меньше шансов там сгореть.

С другой стороны, просто по-человечески с арендаторами так поступать нельзя, с людьми так поступать нельзя. Уверен, что вся вина за этот аврал на владельцах "Детского мира". Ну не прошли проверку месяц назад, не можешь ты ничего исправить - так объяви об этом, пусть новые места ищут за этот месяц. Нет же - даже в день закрытия утром отрицали, когда ещё накануне суд решил закрыть немедленно. Потом откуда-то взялось утверждение "поработаете ещё четыре дня", которое изначально не могло иметь никакого обоснования. Кстати, еще и денег с арендаторов взяли за два месяца вперед, типа ничего страшного, что нам эти проверки. Абсолютно уверен, что до последнего планировали "договориться", как договаривались все эти годы - иначе бы давно закрыли. Считали себя круче всяких там судов. Но сейчас это невозможно. Те, с кем "договаривались" раньше, после известного пожара вполне обоснованно боятся, как бы им самим не сесть надолго. В Кемерове пачками садят.

Короче, если у владельцев "Детского мира" действительно нет денег на глобальное обновление, а похоже на то - вероятнее всего, мы увидим этот ТЦ, выставленным на продажу. Купят его обязательно - место неплохое, от центра недалеко, да и "приторгованное", народу привычное. Но что-то подобное "Детскому миру" мы увидим уже вряд ли.


Самое обсуждаемое
Отражение отпуска с последующим увольнением в 1с Отражение отпуска с последующим увольнением в 1с
Отследить посылку, груз деловые линии Отследить посылку, груз деловые линии
Генеральные планы промышленных предприятий Генеральные планы промышленных предприятий


top