Сотрудники онпп «технология» победили в конкурсе «орбита молодежи

 Сотрудники онпп «технология» победили в конкурсе «орбита молодежи

Сотрудники компании «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва» представят свои работы на Всероссийской молодёжной научно-практической конференции, организованной Госкорпорацией «РОСКОСМОС».

На пленарном заседании конференции «Орбита молодежи» и перспективы развития российской космонавтики», которая проходит 25-28 сентября в Красноярске, с приветственным словом выступил директор Отраслевого центра компании «ИСС» Владимир Халиманович.

На шести секциях научно-практической конференции доклады в области разработки, создания и экспериментальной отработки перспективных космических аппаратов и их систем, представят 20 сотрудников компании «ИСС». Работы решетнёвцев рекомендованы к участию в конференции как победители заочного тура конкурса, организованного среди молодёжи отрасли.

В рамках «Орбиты молодёжи» 26 сентября компания «ИСС» проведёт в Железногорске выездное заседание по вопросам профориентации и подготовки кадров для ракетно-космической отрасли. Его участники посетят базовые центры профориентационной работы Решетнёвской фирмы: краевую Школу космонавтики, детский сад №70, Станцию юных техников.

28 сентября в «ИСС» пройдёт финальное мероприятие проекта «Школа молодого учёного», организованного в рамках конференции. В этот день молодые сотрудники отрасли прослушают лекции от представителей руководства Решетнёвской фирмы, а также побывают в её цехах. По итогам мероприятия слушателям будут вручены свидетельства о повышении квалификации.

  1. научно-технические работы с результатами научных исследований и разработок,
  2. проектно-конструкторские и методические разработки,
  3. экспериментальные работы,
  4. работы по созданию и внедрению в производство прогрессивных технологических процессов, материалов, совершенствованию методов управления и организации разработок.

Условия участия

  1. В конкурсе могут принимать участие специалисты организаций РКП, сотрудники учреждений ФАНО России, научные работники, ППС, аспиранты и студенты высших учебных заведений Российской Федерации.
  2. Возраст участников: 18 – 35 лет.
  3. Авторы могут принять участие в конкурсе индивидуально или в составе авторских коллективов (до 5 человек). Каждый участник конкурса с учётом всех номинаций может подать не более одной индивидуальной заявки и быть одновременно участником не более чем одной заявки от авторского коллектива.
  4. Лауреаты 2015, 2016 и 2017 гг. допускаются к участию в конкурсе только в составе новых авторских коллективов. Остальные члены новых авторских коллективов не должны являться лауреатами 2015, 2016 и 2017 гг.

Лауреаты первой, второй и третьей премий конкурса получают дипломы победителей 1-й, 2-й и -й степени с ценными подарками. Лауреаты 1-й премии (в случае авторских коллективов – по одному представителю от каждого коллектива) получают возможность прохождения образовательной программы на Байконуре. Работы финалистов конкурса будут опубликованы в сборнике тезисов III Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «"Орбита молодёжи" и перспективы развития российской космонавтики».

Научная работа специалистов Обнинского научно-производственного предприятия «Технология» им. А.Г. Ромашина признана лучшей на Всероссийском конкурсе «Орбита молодежи» в номинации «Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике». Исследование посвящено созданию технологии изготовления радиопрозрачных многослойных конструкций из термостойких композиционных материалов для современных летательных аппаратов. Результаты представила соавтор работы, заместитель начальника лаборатории Государственного научного центра Российской Федерации «ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина» Ирина Атрощенко.

В финал конкурса, прошедшего в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, вышли 90 из 128 допущенных к отборочному туру научно-технических работ. В номинации «Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике» были представлены девять из них. В коллективной работе ученых ОНПП «Технология» была рассмотрена проблема сохранения элементов оборудования летательного аппарата при высоких тепловых нагрузках и представлено ее решение. Разработанный сотрудниками предприятия теплозащитный экран, выполненный из многослойного радиопрозрачного композиционного материала, обеспечивает сохранность функциональных элементов конструкции техники от температурного воздействия окружающей среды до 1500 °C.

«Наше преимущество в том, что мы не покупаем технологии, а создаем их. Наличие собственных научных школ, активное вовлечение молодежи в научную работу позволяют нам оставаться уникальным центром компетенций, способным к решению любых задач», – подчеркнул генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Всероссийский молодежный конкурс научно-технических работ «Орбита молодежи» проводится Госкорпорацией Роскосмос в целях выявления инновационных проектов, установления творческой связи между молодыми специалистами организаций ракетно-космической промышленности. В 2018 году участники всероссийского конкурса, помимо участия в научно-практической конференции, получили возможность обучения в «Школе молодого ученого», организованной при участии ведущих предприятий Красноярского края, экспертов организаций ракетно-космической промышленности и преподавателей СибГУ им. М. Ф. Решетнева.


Самое обсуждаемое
Что делать при получении работником производственной травмы: компенсация Что делать при получении работником производственной травмы: компенсация
Как уволиться на расстоянии Как уволиться дистанционно с вахтовой работы Как уволиться на расстоянии Как уволиться дистанционно с вахтовой работы
Рассказ о профессии родителей окружающий мир 2 Рассказ о профессии родителей окружающий мир 2


top