Свобода и деятельность человека обществознание презентация. Презентация к уроку обществознания "свобода в деятельности человека". Вольтер считал, что

Свобода и деятельность человека обществознание презентация. Презентация к уроку обществознания

Свобода – основанная на позиции необходимости свобода выбора и деятельность с учетом этой необходимости.

Ответственность – социальное отношений к общественным ценностям.

Осознание ответственности – необходимое средство управления поведением личности со стороны общества через ее сознание.


Свободу И. Кант понимает как независимость человека от принуждающего произвола кого бы то ни было. Поскольку свобода может быть совместима со свободой каждого другого человека, соответствующей всеобщему нравственному закону, она должна рассматриваться как единственное первоначальное право, присущее каждому человеку в силу его принадлежности к человеческому роду.


Высшим началом для

И. Фихте является абсолютная свобода, которую должен реализовать в своей деятельности человек.

Человек в своей деятельности абсолютно свободен,но должен действовать в соответствии с принципом долга.


Свобода воли Г. Гегеля означает не что иное, как способность принимать решения со знанием дела.

Свобода, следовательно, состоит в основанном на познании необходимостей природы, господстве над нами самими и над внешней природой.


Понимая человека, людей как часть Природы, подчиненной ее закономерностям, Спиноза считал, что человек должен смиренно переносить все, что выпадает на его долю, т. к. не в силах ее изменить. «Не осмеивать человеческих поступков, не огорчаться ими и не клясть их, а понимать».Человек тем более свободен, чем более он руководствуется разумом, познающим необходимость природы.


Свобода – это демократия, равенство всех перед законом.

Определяющими в развитии общества Руссо считал духовную жизнь, просвещение, ум, сознание. Он настаивал на необходимости замены общественного неравенства новым состоянием равенства, отличным от прежнего.


Свобода личности

определяется

Субъективные причины

Объективные причины

Связаны с индивидуальными

качествами личности:

Приспособление человека к

социально-экономическим

условиям;

Приспособление к социальным

Успешное усвоение ролевых

функций и т.п.

Связаны со свободой общества:

С господством людей над силами

природы, что характеризуется

уровнем развития производительных

Господство людей над своими

собственными отношениями, что

определяется характером

производственных отношений


СВОБОДА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

СВОБОДА

ПОЛИТИЧЕСКАЯ

  • наличие гражданских прав, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность;
  • справедливое национально-государственное устройство;
  • всеобщее избирательное право и т.д.
  • свобода от эксплуатации;
  • равноправные экономические отношения;
  • свобода экономического действия и т.д.

СВОБОДА

ДУХОВНАЯ

СВОБОДА

ГНОСЕОЛОГИЧЕСКАЯ

  • свобода как способность человека

действовать на основе познания

закономерностей природного и

социального мира.

  • свобода выбора мировоззрения;
  • свобода выбора вероисповедания;
  • свобода выбора идеологии;
  • свобода духовной пропаганды.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Чем больше свободы дает человеку общество, тем больше его

ответственность за пользование этими свободами


Ответственность - социально-философское и социологическое понятие, характеризующее объективный, исторически конкретный вид взаимоотношений между личностью, коллективом, обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним взаимных требований.


Ответственность, принимаемая человеком как основа его личной нравственной позиции, выступает в качестве фундамента внутренней мотивации его поведения и поступков. Регулятором подобного поведения является совесть.

Выделяют следующие виды ответственности :

  • историческая, политическая, нравственная, юридическая
  • индивидуальная (персональная), групповая, коллективная.

«Люди страшатся свободы» (Э.Фромм)

«Человек выбирает себя. Человек делает самого себя, постепенно обретает свою сущность. Нет заданной человеческой природы, индивид создает себя сам» (Ф.Достоевский).


Page 2 «Свободные установления тогда хороши, когда они у людей, себя уважающих, а стало быть, уважающих и долг свой, долг гражданина». (Ф.М.Достоевский) «Свобода есть право делать все, что дозволено законом». (Ш.Монтескье) «Свобода есть право делать все, что дозволено законом». (Ш.Монтескье) «Свобода не в том, чтобы не сдерживать себя, а в том, чтобы владеть собой». (Ф.М.Достоевский)


Page 3 Свобода в истории философии Волюнтаризм абсолютизирует свободу воли, доводя её до произвола ничем не ограниченной личности, игнорируя объективные условия и закономерности. Фатализм рассматривает каждый человеческий поступок как неотвратимую реализацию изначального предопределения, исключающего свободный выбор. Марксизм понимает свободу как осознанную необходимость. Необходимость содержится в виде объективно данных индивиду условий существования.


Page 4 Этапы развития идеи свободы 1.Определение свободы как осознанной необходимости. 2.Возможность и способность выбирать. 3.Когда все существующие варианты выбора человека не устраивают, и он обладает силами создать, сотворить новую возможность, до этого не существовавшую.


Page 5 Свобода – это самостоятельность социальных и политических субъектов (в том числе и личности), выражающаяся в их способности и возможности делать собственный выбор и действовать в соответствии со своими интересами и целями. Что значит быть свободным? Существует ли абсолютная свобода? Каковы границы свободы, чем они определяются? Откуда идут принуждение или необходимость?


Page 6 Абсолютная свобода «Буриданов осёл». «Мы ничего не делаем по свободной воле, но все в зависимости от предвиденья Божьего» (М.Лютер) «Свобода есть осознанная необходимость» (Гегель) Быть свободным – значит познать объективные законы и принимать решения на основе и с учетом этого знания.




Page 8 Человеческая деятельность не может получать цель извне, в своей внутренней жизни индивид абсолютно свободен. Цели человеческой деятельности должны формулироваться в соответствии с внутренними побуждениями каждого человека. Границей такой свободы могут быть только права и свободы других людей. Свобода неотделима от ответственности, от обязанностей перед обществом и другими его членами.


Page 9 Свобода человека – основа современных демократических режимов, основная ценность либерализма. Она находит выражение в законодательном закреплении фундаментальных прав и свобод граждан. В современном обществе все явственнее обнаруживается тенденция к расширению свободы человека.


Page 11 Меня не интересует, свободен ли человек вообще, я могу ощутить лишь свою собственную свободу. У меня нет общих представлений о свободе, но есть лишь несколько отчетливых идей. Проблема «свободы вообще» не имеет смысла, ибо так или иначе связана с проблемой Бога. Чтобы знать, свободен ли человек, достаточно знать, есть ли у него господин. Эту проблему делает абсурдной то, что одно и то же понятие и ставит проблему свободы, и одновременно лишает ее всякого смысла, так как в присутствии Бога это уже не столько проблема свободы, сколько проблема зла. Альтернатива известна: либо мы несвободны и ответ за зло лежит на всемогущем Боге, либо мы свободны и ответственны, а Бог не всемогущ. 1. Что Камю считает основным критерием в определении свободы человека? 2. Как вы понимаете сформулированную автором альтернативу? 1. Что Камю считает основным критерием в определении свободы человека? 2. Как вы понимаете сформулированную автором альтернативу?



Филиппова Светлана Викторовна, учитель обществознания ГБОУ гимназия 1507

Свобода в деятельности человека

Свобода-это право выбирать

  • Свобода-это право выбирать
  • С душою лишь советуясь о плане,
  • Что нам любить, за что нам умирать,
  • На что свою свечу нещадно тратить.
  • Игорь Губерман
План урока
  • Различия в понимании понятия «СВОБОДА»
  • Невозможность «Абсолютной свободы»
  • Cвобода – познанная необходимость
  • Свобода и ответственность
  • «Свобода от» или «свобода для»
  • Что такое свободное общество

«свобода, равенство, братство»

С самых первых эпох истории люди стремились к свободе. Восстания, бунты, революции проходили под лозунгами предоставления человеку свободы («Свобода, равенство, братство» - лозунг Великой французской революции 1789 г.)

1. Различия в понимании понятия «СВОБОДА» Политические лидеры и вожди клялись привести своих последователей к истинной и полной свободе. Однако, каждый из них по-своему понимал сущность свободы.

Максимилиан Робеспьер

Абсолютная свобода человека невозможна по нескольким причинам:

Абсолютная свобода одного означает произвол в отношении другого. «Всеобщая декларация прав человека» 1948 г. подчеркивает, что при осуществлении своих прав и свобод человека каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, которые преследуют цель обеспечить соблюдение прав других людей.

2. Невозможность «Абсолютной свободы» Поскольку свобода – это прежде всего свобода выбора из множества имеющихся альтернатив, то абсолютная свобода предполагала бы необходимость выбора из теоретически бесчисленного числа вариантов, а следовательно выбор бы практически невозможен . Абсолютно свободным человек быть не может

В своей внутренней жизни индивид абсолютно свободен

Нельзя жить в обществе и быть абсолютно свободным от него

3. Cвобода – есть познанная необходимость

Георг Гегель

Бенедикт Спиноза

«Люди сознают свои желания, но не знают причин, которыми они детерминируются»

Свобода – познанная необходимость.

В истории человеческого общества свобода традиционно рассматривается в соотношении с необходимостью Необходимость содержится в виде объективно данных индивиду условий существования

Волюнтаризм абсолютизирует свободу воли, доводя ее до произвола ничем не ограниченной личности, игнорируя объективные условия и закономерности

Фатализм

Рассматривает каждый человеческий поступок как неотвратимую реализацию изначального предопределения, исключающего человеческий выбор

3. Cвобода – познанная необходимость В истории существовали различные точки зрения на проблему существования свободы:

Существует судьба и ее не дано изменить даже богам!

Одна из сестер мойр - Клото

3. Cвобода – познанная необходимость Свободы нет! Все предопределено промыслом божьим. Деятели реформации (Мартин Лютер, Жан Кальвин)

Мартин Лютер

Жан Кальвин

3. Cвобода – познанная необходимость Другая точка зрения религиозных деятелей заключается в том, что Бог предоставляет людям свободу выбора поступков, свободу выбора между добром и злом. 3. Cвобода – познанная необходимость Человек становится свободным, познав ограничения наложенные на него природой и обществом, и строит свою жизнь приспосабливаясь к этому.

Фридрих Энгельс

«Не в воображаемой независимости от законов природы заключается свобода, а в познании этих законов.»

5. «Свобода от» или «свобода для»

Свобода - это отсутствие принуждения со стороны других людей.

Свобо́да - это наличие возможности выбора варианта и реализации (обеспечение) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы -несвободе.

Выбор зависит от собственных побуждений? 4. Свобода и ответственность Современное общество открывает перед человеком много вариантов выбора. Жизнь общества строится на основе существующей морали, традиций, норм права. Тем не менее каждый человек САМ выбирает свой путь. Но свободный в выборе человек должен осознавать и ответственность за сделанный выбор. Ответственность и моральную, и юридическую. Свобода каждого члена общества ограничена уровнем развития и характером общества, в котором он живет

Человек сам выбирает не только вариант деятельности, но и формулирует общие принципы поведения, ищет им основания

Свобода неотделима от ответственности, от обязанностей перед обществом и другими его членами

Свобода человека во всех се проявлениях - основа современных демократических режимов, основная ценность либерализма

Свобода каждого члена общества ограничена уровнем развития и характером общества, в котором он живет

Свобода находит выражение в законодательном закреплении фундаментальных прав и свобод гражданина в конституциях государств, в международных пактах и декларациях

Цели человеческой деятельности формулируются в соответствии с внутренними побуждениями каждого человека

6. Что такое свободное общество Свободным является общество предоставляющее человеку возможно большее число вариантов выбора, общество с отсутствием угнетения, общество дающее личности простор для свободного развития, всячески поощряющее и поддерживающее это развитие. Общество в котором «свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех». Подведем итоги

  • К чему может привести неограниченная свобода выбора?
  • Какова связь понятий «свобода» и «ответственность»?
  • Как вы считаете, какова должна быть роль государства в поддержании прав и свобод личности в обществе?
  • А как граждане могут гарантировать свободу друг другу?
Домашнее задание
  • Изучить параграф 16
  • Вопросы на стр.163 (устно)
  • Задания стр.164 № 3 и № 7 (письменно)
  • Повторить параграфы с 7 по 15

Слайд 2

Как понятие «свобода» осмыслили художники, скульпторы?

Э. Делакруа «Свобода, ведущая народ» Бартольди «Свобода, просвещающая мир

Слайд 3

Из французской Декларации прав человека и гражданина (1789).

Статья 1 Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства. Статья 3 Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

Слайд 4

Свобода – это…

Свобода - это отсутствие всяких преград и помех. Свобода - это наличие возможности выбора. Свобода - средство для достижения цели. Свобода - это то, чего хотят все. Свобода - это условие счастья.

Слайд 5

Вольтер считал, что

Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов.

Слайд 6

Шарль Монтескье утверждал

Свобода - это право делать всё, что не запрещено законом.

Слайд 7

Н.Бердяев считал, что

По-настоящему любит свободу тот, кто утверждает ее для другого.

Слайд 8

Задумаемся…

Свободу можно рассматривать применительно ко всем сферам жизни общества - политическая, экономическая, религиозная, интеллектуальная и т. д. И на всех его уровнях - свобода личности, наций, государств, общества.

Слайд 9

Проблемное задание:

Каковы границы свободы в деятельности человека, чем они определяются?. Обладает ли человек свободой воли, иначе говоря, обусловлены или нет его намерения и поступки внешними обстоятельствами?

Слайд 10

«Буриданов осел»

чтобы стать абсолютно свободным, человеку пришлось бы освободиться от отношений с другими, а значит, и от самого себя. полная свобода одного ведет к полному произволу в отношении другого.

Слайд 11

Задание:

Сторонники первой позиции исходят из акта Божественного творения жизни на Земле. Остается ли при таком понимании необходимости место для свободной воли человека?

Слайд 12

Другая позиция базируется на трактовке необходимости как объективной закономерности развития природы и общества. В рамках этого подхода быть свободным - значит познать объективные законы и принимать решения на основе и с учетом этого знания.

Слайд 13

Фрагмент 1: из произведения Н. А. Бердяева «Смысл творчества. Опыт оправдания человека». (Николай Александрович Бердяев (1874-1948) - русский философ, в молодые годы увлекался марксизмом, затем перешел на позиции христианства. В 1922 г. вместе с группой философов был выслан из Советской России.

Слайд 14

Вопросы и задания к тексту

1. Разделяете ли вы вывод Бердяева о противоречивости природы человека? 2. В чем, на ваш взгляд, проявляется «царственная свобода» человека? 3. Что свидетельствует о его «рабской зависимости»? 4. Был ли человек в своем изначальном существовании на ранних этапах развития свободен или полностью находился во власти необходимости? Какие силы олицетворяли тогда для человека суровую и непреложную необходимость?

Слайд 15

Таким образом:

Таким образом, уже здесь мы видим разграничение между свободой внешней, достигаемой путем ослабления всех форм социальной зависимости и «покорением природы», и внутренней, связанной с перестройкой всего миросозерцания человека.

Слайд 16

Проблемное задание:

Фрагмент 2: из работы Э. Кассирера «Техника современных политических мифов». (Эрнст Кассирер (1874-1945) - немецкий философ. Был ректором Гамбургского университета; с приходом к власти в Германии фашистов эмигрировал, последние годы преподавал в ведущих американских университетах.

Слайд 17

Подумайте …

1. О каких смыслах понятия «свобода» рассуждает автор в этом отрывке? 2. Как он относится к использованию лозунга политической свободы различными политическими партиями? Чем вызвано такое отношение? 3. В чем смысл свободы как нравственно-этической категории? 4. Какое утверждение точнее отражает авторскую трактовку сущности свободы: - человек рождается свободным; - человек становится свободным? 5. Как вы понимаете положение: тоталитарное государство уничтожает сам смысл свободы, освобождая при этом человека от личной ответственности? 6. Как, по-вашему, связаны понятия «свобода» и «ответственность»? Можно ли нести ответственность в условиях «несвободы»? Бывает ли «безответственная» свобода?


Самое обсуждаемое
Что делать при получении работником производственной травмы: компенсация Что делать при получении работником производственной травмы: компенсация
Как уволиться на расстоянии Как уволиться дистанционно с вахтовой работы Как уволиться на расстоянии Как уволиться дистанционно с вахтовой работы
Рассказ о профессии родителей окружающий мир 2 Рассказ о профессии родителей окружающий мир 2


top