Прокатный бизнес. Прибыльные бизнес идеи – прокат чего угодно. Какие документы нужны для открытия бизнеса

Прокатный бизнес. Прибыльные бизнес идеи – прокат чего угодно. Какие документы нужны для открытия бизнеса

Размышляя, каким бы заняться бизнесом, на начальном этапе проще всего связать себя со сферой услуг и организацией по их перепродаже, поскольку в таком случае Вам не придется вкладывать деньги в закупку товара и ждать, пока они окупятся.

Ведь дефицит оборотного капитала ставит крест не на одной мечте начинающих бизнесменов. Поэтому стоит обратить внимание на малозатратные бизнес-идеи. Прокат – как раз одно из таких очень прибыльных и перспективных направлений.

Прокат основан на сдаче в аренду какой-либо вещи. Это могут быть, как транспортные средства, так и любые предметы обихода. Приведем небольшой перечень наиболее популярных идей проката.

1. Прокат скутеров. Такой транспорт актуален для мегаполисов, а их ремонт довольно простой и не капиталоемкий. Потребительская аудитория — лица 16-30 лет. Ежедневный доход – приблизительно 30 $. Каждый скутер стоит примерно 1000 $, а их нужно не менее 10 для обеспечения рентабельности бизнеса.

2. . Начинать можно так же с 10 платьев, постепенно расширяя ассортимент. Прокат абсолютно нового платья стоит примерно 70 % от его стоимости, а последующий – естественно меньше.

3. Прокат бытовой техники. Особенностью этого бизнеса является возможность заключения долгосрочных договоров аренды вещи: до 1 года. Напрокат можно сдавать телевизоры, холодильники, видео и музыкальную аппаратуру, телефоны, микроволновые печи и т.д. Ввиду того, что не каждый может себе позволить купить всю эту технику, ее прокат будет пользоваться достаточной популярностью, особенно у молодых семей, а также у лиц, живущих на съемных квартирах.

4. Прокат мебели . Здесь так же присутствует возможность долгосрочной аренды. Кроме того, срок эксплуатации мебели достаточно высок.

5. . Такая услуга популярна в туристических городах, а также у молодежи. Рентабельность достаточно высокая.

6. Прокат костюмов. Торжественные события происходят в жизни каждого человека, но не все считают необходимым приобретать костюм: гораздо проще взять его напрокат.

7. Прокат строительных и других инструментов . Ввиду частого осуществления ремонтных мероприятий такой бизнес окупается очень быстро. Размещать точку лучше всего в строительных супермаркетах и магазинах.

8. Прокат видео, музыкальных, игровых дисков . Это классический вариант проката: предлагаемая услуга всегда в спросе.

9. Прокат дорогой бижутерии . Многие женщины любят хорошо выглядеть, но надевать одни и те же украшения многие считают дурным тоном, поэтому такой бизнес вполне рентабелен.

10. Прокат свадебных автомобилей . На такую услугу всегда будет спрос, поэтому бизнес довольно быстро может окупиться при отсутствии высокой конкуренции.

Конечно же не все варианты здесь перечислены, и у Вас могут быть свои бизнес-идеи. Прокат – услуга очень популярная, ее рентабельность всегда достаточно высока и вложения окупаются в большинстве случаев уже через несколько месяцев.

https://www.сайт/2018-02-05/kak_sekonomit_i_zarabotat_desyatki_tysyach_sdavaya_i_berya_v_arendu_chto_ugodno

«Вам нужна не вещь, а только ее функция»

Как сэкономить и заработать десятки тысяч, сдавая и беря в аренду что угодно

Мир охвачен консьюмеризмом. Однако все больше людей приходит к осознанию того, что важны не вещи, а только их функцииPete Maclaine/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Шеринговая экономика, построенная на принципах совместного пользования вещами, распространяется все быстрее. Люди начали делиться квартирами (Airbnb), машинами (Uber), а теперь в интернете можно арендовать вообще что угодно. С одной стороны, это помогает экономить, ведь зачем покупать дорогостоящие вещи, если их можно взять всего на несколько часов или дней? С другой — это новая возможность зарабатывать: если у вас есть какой-либо полезный предмет, вы можете превратить его в актив, сдавая другим людям и получая выгоду. В этом материале, подготовленном при поддержке портала OneTwoRent, мы рассказываем, как устроен сервис аренды всего на свете. Для этого ответим на несколько ключевых вопросов.

Зачем арендовать вещь, если ее можно купить?

Один из основателей международного сайта аренды OneTwoRent Алексей Никонов объясняет, что зачастую людям нужна не сама вещь, а та функция, которую вещь выполняет. «Нам нужна не дрель, а дырка в стене, не автомобиль, а возможность доехать в определенное время в определенное место. Получить функцию можно, взяв вещь в аренду, а не покупая ее», — говорит Никонов.

По мнению бизнесмена, нет смысла тратить всю жизнь на бесконечную работу, чтобы постоянно скупать вещи, ведь можно отказаться от неразумных покупок и на сэкономленные деньги улететь в путешествие и получить самое важное — знания и впечатления.

Сегодня в мире очень популярна идея шеринга, в основе которой лежат экологичность, экономия и эргономика. Люди стараются сделать потребление вещей осознанным, поэтому начинают пользоваться некоторыми вещами совместно.

Что можно арендовать?

Все! На сайте OneTwoRent можно арендовать автомобиль (и даже дом на колесах), строительные инструменты, игровую приставку, фотоаппарат, принтер, одежду , учебники, место для паркинга, велосипед и катамаран.

Скриншот сайта otr24.com

На OneTwoRent есть такие вещи, об аренде которых вы вряд ли задумывались. Например, при желании можно арендовать весло за 50 рублей в день, корову за 2000 рублей в час, а за 100 рублей в день можно поставить себе в офис статуэтку счастливого чукчи. В описании товара его хозяин пишет: «Чукча со счастливой кармой. Вдруг кому-то нужно немного фортуны? Мне с ним спокойнее. Как будет у вас, не знаю…»

Как арендовать понравившуюся вещь?

В каталоге товаров, представленных на сайте otr24.com , выберите тот, который пришелся вам по душе. Лучше, если вы найдете сразу несколько похожих товаров, чтобы можно было выбирать. Связаться с арендодателями можно двумя способами: позвонить по указанному в объявлении телефону или начать переписку в чате на сайте.

Когда вы обговорите все детали с владельцем вещи, необходимо лишь заключить договор, где будут прописаны все детали, и забрать товар себе.

Можно ли заработать на сдаче в аренду своих вещей?

Бизнесмен Алексей Никонов уверен, что ежегодно на сдаче своих дорогостоящих вещей в аренду можно заработать в среднем 45 тыс. рублей. А если при этом самому не покупать вещи, а тоже брать в аренду, то сэкономить можно еще 30 тыс. в год.

Заработки могут быть и выше. Например, если у вас есть игровая консоль и много видеоигр, то сдать их напрокат можно за 10 тыс. рублей в месяц. А ведь еще сдавать в аренду можно джойстики, очки виртуальной реальности и прочие атрибуты, что увеличит ваш доход.

Скриншот сайта otr24.com

Очень выгодно сдавать в аренду спортивный инвентарь : велосипеды, сноуборды, лыжи, коньки, а также туристическое снаряжение: надувные лодки, катамараны, палатки. За сдачу в аренду таких вещей можно получать от 200 тыс. до 5000 тыс. рублей в день.

Наверняка в вашей кладовке стоит запылившийся чемодан с инструментами. Сдайте их в аренду! Электролобзики, дрели, перфораторы, шуроповерты, кусачки могут приносить вам до 500 рублей в день.

Чем портал OneTwoRent отличается от других сайтов аренды?

Во-первых, уже сейчас на OneTwoRent можно арендовать и сдавать вещи в 44 городах России. Создатели проекта имеют амбициозные планы и говорят, что в ближайшем будущем OneTwoRent станет единственным в мире международным сервисом, которым смогут пользоваться люди всех стран мира. Аналогичные сервисы есть в Европе, США и Австралии, но они локальны (пока, кроме России, на сайте представлен Казахстан). Кроме того, OneTwoRent объединяет на одной площадке самые разные вещи, от недвижимости до услуг, одежды и даже строительной техники. В-третьих, OneTwoRent — это сервис под ключ, в котором предусмотрены возможности продвижения своего товара на портале, консультации юристов и система проверки контрагентов, PR и реклама для бренда прокатной компании и многое другое — рассказал Алексей Никонов.

Дмитрий Фокин – о том, что можно сдавать в аренду, и как эпоху потребительской активности сменяет эра проката

IT-инструменты, которые использует Дмитрий Фокин

  • Slack
  • Redmine
  • Skype

Предприниматель из Омска Дмитрий Фокин считает, что нынешний экономический кризис в корне изменит потребительское поведение россиян: по его мнению, всё большее количество людей будет брать необходимые вещи напрокат, а не покупать их и стоять в очередях. Дмитрий с партнёрами запустил Rentalist - сайт сдачи и взятия в аренду практически любых вещей. Люди могут выбрать и арендовать разные хорошие варианты - от игрушек до автомобиля. Главное преимущество для клиента - стоимость услуги, а для организации - постоянный доход и товар в собственности. О том, какую прибыль можно получить, как открыть бизнес, найти помещение и оборудование, Дмитрий Фокин рассказал порталу Biz360.

Дмитрий Фокин , предприниматель, совладелец интернет-сервиса проката Rentalist.me . Родился в 1979 году в Омске. Закончил Московский государственный строительный университет и Институт недвижимости и строительного бизнеса. Получил опыт в различных областях - консалтинг, экономика, торговля, юриспруденция, e-commerce и т.д. С 2015 года - один из основателей и руководитель сервиса проката Rentalist.me.


Дмитрий Фокин

Россияне осторожно относятся к прокату

Это не первый наш бизнес. После завершения очередного проекта стали думать, куда двигаться дальше. К тому моменту и доллар начал скакать.

Мне и партнёру одновременно в голову пришла идея – сделать сервис по прокату, объединить на одной площадке большое количество предложений. На тот момент мы считали, что всем безумно нужен сервис, где можно что-то сдать в прокат, и как только люди узнают, что есть такое место, у нас срочно полягут все сервера.

На самом деле, прокат людям нужен, но многие про него не думают, просто не допускают мысли о том, что можно просто позвонить и у других людей взять на полдня, например, пилу или велосипед на выходные. Существует стереотип, что если что-то надо, то можно у знакомых найти, либо пойти купить, либо взять на работе на время

После новогодних каникул 2015 года мы всё сочинили, а в апреле – стартовали. Довольно быстро мы поняли, что люди сами не готовы ещё зарабатывать на тех вещах, которые у них лежат на балконах. Есть профессиональные сервисы, которые занимаются предоставлением вещей в прокат, некоторые владельцы этих бизнесов охотно с нами сотрудничают, но есть и такие, которые говорят – зачем, у нас есть свой сайт, зачем куда-то ещё дублироваться.

Толщиномер в аренду

Если наш проект с чем-то сравнивать, то его можно сравнивать с «Авито» - разумеется, в плане структуры, а не в плане масштабов пока. На «Авито» и автомагазин может выставлять свои какие-то машины, и обычный человек «Жигули» продаёт. Так и здесь: есть возможность прокатному бизнесу выставлять свой ассортимент, и любой человек может через нас свои коньки сдать напрокат, которые у него 20 лет на балконе лежат. Соответственно и брать в прокат можно что угодно – начиная от миксеров и настольных игр, заканчивая строительной опалубкой, кранами, тяжелой техникой.


Ассортимент достаточно широкий, мы практически весь товарный ассортимент включили, сделали каталоги – можно найти всё, от граблей до вёртолета. Например, прокат кальяна в сутки - 300 рублей. Или вот – толщиномер - смотреть крашеная машина или нет, 300 рублей в день. Генератор мыльных пузырей для проведения мероприятий - 400 рублей в день. Камера гоу-про - 500 рублей. Из оригинального – набор шестигранных ключей, 5 рублей в день. Книги, настольные игры, роликовые коньки, фототехника, объективы, штативы, карнавальные костюмы, свадебные аксессуары, исторические мундиры, ростовые куклы, парики, вечерние наряды, коктейльные платья и т.д.

На старте большое количество времени мы уделили тому, чтобы создать как раз удобоваримый каталог, чтобы человек мог найти то, что ему надо. Мы поделили всё это на 11 крупных разделов, и в них еще есть подразделы, которые включают в себя ещё категории.

Маркетинг и продвижение

Что касается раскрутки, здесь, пожалуй, мы ничего не изобрели, SEO-продвижение, контент-маркетинг и т.д. Проект федеральный, мы реализовали геолокацию, то есть если человек из Екатеринбурга, например, то он видит предложения по Екатеринбургу. Пока программисты доделывали сервис, мы собирали базу компаний по прокату, которые занимаются этим как бизнесом. Собрали мы порядка 2 тысяч компаний по стране и сделали рассылку. Результат был такой: посещаемость сайта выросла, но наполняемость контентом в самом начале не оправдывала наших ожиданий. То есть сервисы проката решили, что им, наверно, не очень надо это сейчас.

Мы пошли на второй круг продвижения, разослали пресс-релизы по местным и федеральным СМИ. Откликнулась новостная интернет-площадка, мы записали интервью. Потом местный телеканал, потом газета «Метро». Выросла посещаемость раз в двадцать.

Основная масса посетителей - это люди, которые что-то хотят взять, ведь спрос сейчас склоняется от покупок к потреблению вещей в прокат. Но сдавать в прокат простые люди не хотят пока.

Когда мы запускали проект, то изучали, как обстояли дела с прокатом, например, в советское время. Была система прокатных пунктов, многие телевизором прокатным пользовались несколько лет, это было связано с тотальным дефицитом. В 90-е годы вообще не было ничего, в 2000-е годы – всплеск потребительской активности, люди просто забыли про прокат. Сейчас в связи с ситуацией в экономике люди будут вспоминать про него помаленьку.

Когда мы запускались, мы отдавали себе отчёт, что эту культуру надо развивать – и людей-потребителей проката, и тех людей, кто предоставляет вещи в прокат.


Это забытая история, но если о ней вспомнить, то люди начнут пользоваться. Пару месяцев назад я принимал участие в сравнительном интервью, там ребята изучали, как обстоят дела с прокатом в России и Америке. Говорили о том, что в Америке сдают массу вещей, и это очень популярно. Когда они получают дипломы, то мантии эти знаменитые с шапочками с кисточкой, например, тоже берут напрокат. Там целая индустрия, есть вещи, которые нужны раз в жизни и покупать их бессмысленно. Это идея не одного года, чтобы эту тему как-то раскачать.

«Нужно выходить на большие обороты»

Сейчас на сайте более 1,5 тысяч товаров. Основные города - Омск, Москва, Краснодар, Иркутск, Красноярск, Питер. При этом к нам присоединяются ещё люди из ближнего зарубежья - Украина, Белоруссия, Казахстан.

Пока происходит только вложение в сервис. Это некий вклад в будущее, это когда-то заработает. Когда какой-то количественный предел будет пройден, это станет приносить деньги.

Система взаимодействия арендатора и арендодателя работает через наш сервис, проведение расчетов тоже через нас, чтобы люди не обменивались деньгами. Резервирование залогов на сайте, подписание договоров аренды, предоставление каких-то платных услуг, реклама. Процент комиссии - 5-10%, вопрос в оборотах. Сейчас вопрос не в самоокупаемости, а именно в выходе на какие-то большие обороты. Мы закладывали сроки - год-два. Инвестиций в сайт было вложено в районе 100 тысяч рублей.

Сейчас мы разрабатываем систему автоматического добавления товаров на сервис, чтобы расширить ассортимент. Я вижу, что есть много запросов товаров в городах, где мы не представлены. То есть люди заходят в поисковые системы, нас видят, заходят дальше и не находят то, что они искали. Получается, есть спрос, но мы пока не можем его удовлетворить. Как только мы удовлетворим его, вырастет клиентский поток, расширится узнаваемость. Когда люди начнут брать в прокат, они смогут и сдавать.


Команда проекта Rentalist.

Предприниматели, которые уже имеют некоторый опыт в ведении своего дела, понимают, что бизнес на сдаче в аренду спецтехники является одним из самых прибыльных, но в это же время и затратных мероприятий. Как известно, строить здания без специальной техники просто невозможно. Для этого могут понадобиться и экскаваторы, и краны, и бульдозеры. Все это стоит очень дорого, но для единоразовых работ покупать столь дорогую технику нет смысла, поэтому многие стараются брать все необходимое в аренду. Предприниматели уже давно поняли, что это хорошая и довольно свободная ниша для бизнеса. На содержание столь внушительного парка спецтехники есть средства далеко не у каждого бизнесмена, поэтому тут конкуренция достаточно низкая.

  • Какую технику выбрать для арендного бизнеса?
  • Какие документы нужны для открытия бизнеса?
  • Какую систему налогообложения выбрать?
  • Наемные работники
  • Сколько нужно денег для старта?
  • Сколько можно заработать на прокате спецтехники?
  • С чего начать бизнес по аренде спецтехники
  • Какой ОКВЭД указывать
  • Нужно ли разрешение

В наше время бизнес на аренде спецтехники стремительно развивается, поэтому пока эта ниша относительно свободна, у бизнесменов есть возможность занять свое место. Однако нужно помнить, что тут требуются серьезные вложения. Все дело в том, что помимо покупки самой техники, придется потратиться на стоянку, техническое обслуживание, заработную плату специалистам и рекламу.

Какую технику выбрать для арендного бизнеса?

В первую очередь задачей предпринимателя будет изучение спроса в регионе и населенном пункте. Кроме того, необходимо определить наличие конкуренции. Самым простым и выгодным путем будет приобретение универсальной строительной техники.

Но таких предложений в регионе может быть слишком много, поэтому арендный бизнес может просто прогореть. Узкоспециализированная техника может реже пользоваться спросом, но и конкуренция тут будет минимальная.

Что касается производителей и качества техники, то это играет немаловажную роль для клиентов. Сегодня наибольшим спросом пользуется импортное спецоборудование. Такие варианты отличаются высоким качеством, но и стоимость их достаточно высока. Японская, американская и европейская техника может быть дороже отечественной и китайской в 3 раза, но чаще всего клиенты выбирают именно такие машины.

Безусловно, лучше всего закупить абсолютно новую технику на гарантии. Но это дорого, поэтому многие начинающие бизнесмены стараются сэкономить и покупают спецмашины на вторичном рынке. В данном случае желательно брать продукцию именитых брендов. Она служит дольше, да и запчасти на нее отыскать будет проще.

Если говорить о цене, то новые экскаваторы можно купить за 2 млн руб., а на вторичном рынке они продаются до 1,5 млн руб. Хороший автогрейдер с конвейера будет стоить минимум 10 млн руб., а цена на б/у уже опускается до 7 млн руб. Таким образом, сэкономить можно, но это нужно делать с умом. Приобретать столь дорогостоящую технику на вторичном рынке можно только при наличии особых знаний. В противном случае можно получить металлолом.

Какие документы нужны для открытия бизнеса?

Российское законодательство предусматривает обязательную постановку на учет строительной техники, то есть бизнесмену придется зарегистрировать весь свой автопарк. В список машин, обязательных для регистрации в Гостехнадзоре, входит вся спецтехника, которую не обязательно ставить на учет в ГИБДД. Сюда нужно отнести экскаваторы, электрокары, катки, грейдеры, комбайны, тракторы и иную подобную технику с объемом двигателя более 50 см³.

Регистрация проводится по месту официальной прописки владельца спецтехники. Для индивидуальных бизнесменов размер госпошлины составляет 1900 руб., а юридическим лицам придется заплатить около 5000 руб.


Самое обсуждаемое
Презентация Презентация "Фосфор" презентация к уроку по химии (9 класс) на тему
Самые известные фотографы мира Самые известные фотографы мира
Сопроводительное письмо, которое удивило Wall Street Сопроводительное письмо студента к резюме пример Сопроводительное письмо, которое удивило Wall Street Сопроводительное письмо студента к резюме пример


top